29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Виновник военного конфликта между Камбоджей и Таиландом помилован

Таиландский политический активист Вира Сомкхуамкхит, отбывавший в Камбодже срок за шпионаж, помилован камбоджийским королем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Третий национальный телеканал страны.

Активист, в 2011 году спровоцировавший пограничную войну между Камбоджей и Таиландом, 2 июля вернулся на родину в сопровождении секретаря МИДа Таиланда. «Я очень рад наконец вернуться домой», — сказал активист.

В 2013 году была помилована его секретарь Ратри Пхаттханапхайбун. В декабре 2010 года оба были задержаны камбоджийскими властями во время так называемой «инспекции» военного объекта на таиландско-камбоджийской границе. Обоих активистов осудили за шпионаж и нелегальное пересечение государственной границы.

Сомкхуамкхит получил 8 лет заключения, его секретарша —6 лет. Оба заключенных были в руководстве националистической монархической организации «желторубашечников». Сомкхуамкхит и его соратники активно провоцировали ухудшение отношений с Камбоджей, руководство которой, как они считали, поддерживало бывшего таиландского премьера Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году.

После «инспекции» Сомкхуамкхита в январе 2011 года на границе начались интенсивные перестрелки, которые к февралю переросли в полномасштабную пограничную войну с применением артиллерии и танков. боевые действия продолжались две недели и закончилась обращением Камбоджи в международный суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.