29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Нафтогаз Украины» начал переговоры с поставщиками сжиженного газа из США

Нафтогаз Украины
Нафтогаз Украины

«Нафтогаз Украины» ведет переговоры с потенциальными поставщиками сжиженного газа (СПГ) из США о строительстве соединительного газопровода с Польшей, что может обеспечить украинской стороне участие в проекте «Север-Юг», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя председателя правления «Нафтогаза» Александра Тодийчука.

По словам Тодийчука, строительство соединительного газопровода с Польшей подключит украинскую газотранспортную систему к терминалу по приему сжиженного газа в Свиноуйсьце, который должен заработать в текущем году. Зампред «Нафтогаза» заявил, что этим проектом интересуются компании, планирующие поставлять сжиженный газ из США в Восточную Европу, поскольку для них Украина является возможностью закрепиться в регионе.

Терминал по приему сжиженного газа в польском Свиноуйсьце является северным звеном газового коридора «Север-Юг», приоритетного проекта ЕС по развитию газопроводной инфраструктуры на период до 2020 года. Соединительные газопроводы, которые планируется проложить в рамках реализации данного проекта, обеспечат перетоки газа в Восточной и Центральной Европе, которые до того осуществлялись почти исключительно в направлении восток—запад.

Между тем, в подземных хранилищах Украины в настоящее время находится более 14 млрд кубометров газа, сообщил Тодийчук. По его словам, срок, на который стране хватит данных запасов, зависит от темпов расходования: «Сегодня мы анализируем несколько сценариев потребления — как при нормальной работе, так и при условии прекращения поставок российского газа. Конечно, во втором случае потребление будет более экономное». В целом, считает замглавы «Нафтогаза», запасов может хватить Украине до ноября текущего года, а в случае максимальной экономии – до конца года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.