29 марта 2024, пятница, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Алексей Венедиктов о ситуации на Украине. ProScience Театр. 9 июля на Крымском валу

Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов

Я уже писал перед «крымской эпопеей» об историческом проклятии Путина, где перед ним стоял выбор между «исторической справедливостью» и «политической целесообразностью».

По Крыму Путин принял выбор в пользу «исторической справедливости», первая развилка была пройдена. Но возникла вторая развилка с условным названием «Новороссия», которая пока не пройдена.

В шахматах есть такой термин «цугцванг» - «принуждение к ходу» (похоже на «принуждение к миру», не правда ли?), когда любой ход игрока ухудшает его позицию в целом.

И правда – у президента выбор между чем и чем?

a) «Сдать» сепаратистов, ополченцев, бойцов ДНР и ЛНР (называйте, как хотите) – отозвать российских граждан, призвать сложить оружие, договориться с Порошенко о преференциях для РФ в этих регионах.

С моей точки зрения, насколько я знаю и понимаю ВВП, это для него невозможно. Невозможно – и все тут.

б) Разогреть ситуацию до признания независимости, а затем и присоединения мятежных (восставших) регионов со всеми рисками боестолкновений между российскими воинскими частями и украинскими вооруженными силами, как бы они слабы ни были, а также боевыми партизанскими соединениями, которые возникнут, если армия РФ войдет на территорию Украины.

Риски велики, но я бы не исключал и такого развития событий. В окружении Путина есть персоналии, которые подталкивают его к таким возможностям.

в) Договориться об интеграции лидеров ДНР и ЛНР, которые, безусловно, являются управляемыми российскими функционерами, соединить их с частью украинской элиты – Медведчуком-Шуфричем-Ахметовым, поставить своих губернаторов, которые на самом деле формально будут оставаться украинскими, но фактически будут охранять российские интересы – экономические, в первую очередь, но и геополитические тоже.

Путину надо напрочь заблокировать возможность размещения американских ПРО и баз НАТО на территории Украины. И, контролируя часть территории страны, российский президент в случае размещения инфраструктуры НАТО сможет взорвать ситуацию.

Кажется, к этому дело и идет.

Понаблюдав за президентом во время визита в Вену, могу сказать, что Путин максимально смягчил риторику.

При этом, общаясь с членами его команды в кулуарах, я пришел к выводу, что смягчением риторики дело не ограничится.

Конечно, Путин остался Путиным – для него сама мысль о публичных уступках невозможна по жизни. Его выступление на пресс-конференции в Вене было жестким, в смысле определенным.

И даже оскорбительные, известные теперь всему миру матерные частушки в его адрес не заставили дрогнуть ни один мускул на его лице.

Ему предстоит cделать ход в условиях цугцванга.

И рука уже тянется к фигуре. Знать бы, к какой.

Не хотелось бы ошибиться.

Алексей Венедиктов выступит со спектаклем-лекцией «Ноев ковчег строили дилетанты, а "Титаник" — профессионалы» 9 июля в ProScience Театре. Мероприятие пройдет в киноконцертном зале ЦДХ. Начало — в 19:00. На сцене ЦДХ главный редактор «Эха» расскажет о дилетантах и профессионалах, которые творили нашу историю.

Билеты на лекцию можно приобрести здесь, здесь и здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.