29 марта 2024, пятница, 00:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтруд предложил простимулировать внутреннюю трудовую миграцию

Максим Топилин
Максим Топилин

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило ввести систему финансового стимулирования внутренней трудовой миграции, сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина.

Топилин пояснил, что речь идет о предоставлении специальных сертификатов работодателям, привлекающим работников из других регионов. В среднем затраты работодателя на привлечение работника из другого региона составляют 300000 рублей: стоимость аренды жилья для работника на год, оплата переезда и, при необходимости, обучения. В качестве компенсации Минтруд предложил выделять 225000 рублей на условиях софинансирования: «150000 дает федерация, 75000 — субъект», – пояснил Топилин.

По словам министра, государство будет контролировать работу системы финансового поощрения внутренней трудовой миграции: «Мы будем отслеживать: пошли страховые взносы за работника в течение трех месяцев — значит, работодатель получит деньги от государства».

Предполагается, что новый механизм стимулирования трудовой мобильности заработает в следующем году. «Пока предусмотрено, что в будущем году в программе смогут участвовать 15000 человек. Прежде всего мы хотели бы работать по Дальнему Востоку», — пояснил Топилин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.