29 марта 2024, пятница, 04:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украинские силовики создали пособие по выявлению «российских диверсантов»

Украинские спецслужбы создали пособие по выявлению «диверсантов из России» для участников военных действий на Донбассе. Соответствующий документ попал в расположение телеканала LifeNews.

По данным телеканала, один из экземпляров этого пособия попал в руки ополченцев в результате удачного штурма блокпоста силовиков в районе поселка Мирного близ Славянска. Эта инструкция была изготовлена еще в апреле 2014 года. Этот документ был составлен из четырех разделов, в которых перечислялись возможные приметы российских шпионов.

По мнению украинских спецслужб, «российский диверсант» должен быть спортивным мужчиной в возрасте от 25 до 45 лет и одетым в одежду нейтральных тонов. Кроме того, при нем могут быть два мобильных телефона, многофункциональные часы, сигареты российской маркировки, а также паспорт гражданина РФ или уроженца Республики Крым. Этот человек с лицом с загаром в районе глаз из-за ношения балаклавы может выдать себя незнанием местности, а также русским акцентом «при разговоре на русском языке».Чаще всего подобные «диверсанты» проживают в многоэтажных домах на 1-3 этажах или в частных домах.

Днем ранее ополченцы впервые применили трофейные танки под Славянском в ходе атаки на блокпост под Мирным. Повстанцам удалось разбить гарнизон укрепления, однако через некоторое время им пришлось покинуть захваченный объект из-за артиллерийского огня силовиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.