29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силуанов опроверг информацию о трате будущих пенсий на Крым

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство не собиралось тратить средства накопительной части пенсионных отчислений на текущие расходы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня появились такие заявления, что правительство тратит деньги накопительной части будущих пенсионеров. Абсолютно неправильно!», — сказал Силуанов, добавив, что деньги накопительной части работающих граждан за 2014 год пойдут в страховую часть.

По словам министра, правительство никогда не собиралось тратить деньги пенсионеров на какие-либо посторонние нужды государства. «Все те отчисления, которые производят наши граждане, будут направлены на счета, которые впоследствии станут источником формирования пенсии будущих пенсионеров», — подчеркнул Силуанов.

Глава Минфина напомнил, что в бюджете 2014 года на 243 миллиарда рублей была уменьшена сумма трансферта Пенсионного фонда, эти средства переданы в резерв на случай неблагоприятной экономической ситуации, для поддержки отдельных субъектов РФ и т.п. По подсчетам экспертов Института Гайдара, в результате изъятия накопительной части пенсии средний участник системы негосударственного пенсионного обеспечения лишился 22 тысяч рублей.

Накануне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вернуть накопления Пенсионного фонда за 2014 год. Силуанов назвал это предложение «не просчитанным», отметив, что средств для возврата этих накоплений нет.

«Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», — заявил накануне Силуанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.