28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США обвинили Иран в переброске беспилотников и амуниции в Ирак

Анонимные должностные лица США сообщили, что власти Ирана тайно направляют в Ирак беспилотники и военное снаряжение для оказания помощи Багдаду в борьбе с боевиками-суннитами из «Исламской гвардии Ирака и Леванта». Об этом сообщает газета The New York Times.

По их данным, небольшая группа разведывательных беспилотников иранского производства «Абабиль», не оснащенных вооружениями, размещена на аэродроме «Рашид» близ Багдада. Иранские специалисты также установили на аэродроме систему радиоперехвата переговоров между повстанцами ИГИЛ.

Кроме того, Тегеран ежедневно отправляет в Багдад по два транспортных самолета, на борту которых находится по 70 тонн военного снаряжения и продовольствия. Также сообщается, что Иран разместил военнослужащих и бойцов из специального подразделения «Аль-Кудс» на границе с Ираком, помог мобилизовать иракских ополченцев-шиитов на юге страны и отправил около 10 офицеров из «Аль-Кудс» для инструктирования иракских командиров.

Отмечается, что иранские военнослужащие готовы вступить в боевые действия в случае, если в опасности окажутся Багдад и шиитские святыни.

На прошлой неделе боевики группировки ИГИЛ взяли под контроль несколько городов на западе страны и подступают к Багдаду. Иракские силы безопасности в данный момент пытаются перейти в контрнаступление.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.