29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нобелевский лауреат Брайн Шмидт рассказал о революции в астрономии

Брайн Шмидт рассказал о революции в астрономии
Брайн Шмидт рассказал о революции в астрономии
Фото Н. Деминой

Нобелевский лауреат по физике 2011 года, астрофизик Брайн Шмидт (Brian Schmidt) выступил накануне на фестивале науки ESOF2014 в Копенгагене с публичной лекцией «Астрономическая революция». Он рассказал о проекте орбитального телескопа «Эвклид» (Euclid) Европейского космического агентства, в рамках которого будут проведены наиболее точные измерения гравитационных эффектов темной материи и темной энергии за последние десять лет. Кроме того, будут напрямую измерены, как распределяется материя во Вселенной, и космическое ускорение. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру» Наталия Демина.

Судя по информации на сайте проекта, запуск ракеты с телескопом диаметром 1,2 метра на борту, состоится в 2020 году. В ходе лекции Нобелевский лауреат также весьма скептически отозвался о шансах команды эксперимента BICEP2 остаться первооткрывателями гравитационных волн. В беседе с нашим журналистом  Брайн Шмидт уточнил, что «очень хотел бы, чтобы BICEP2 открыли гравитационные волны, но…». Он сказал, что раньше полагал, что вероятность того, что в ходе эксперимента в Антарктиде удалось сделать открытие, к тому, что они не учли фактор космической пыли, 50 на 50. Но теперь он думает, что вероятность того, что результат BICEP2 устоит, после ожидаемой публикации в этом году результатов работы команды «Планк», лишь 20 к 80. 

Отвечая на вопрос о том, можно ли построить телескоп на Луне в ближайшие 20 лет, Брайн Шмидт заметил, что, конечно, это было бы очень привлекательно, но этот проект «фантастически дорог». Он с ходу оценил его в 20 млрд. долларов США, потом его поправили коллеги из зала, что проект будет стоить более 100 млрд. долларов. Уже после лекции они в дискуссии между собой решили, что и этой суммы не хватит на создание телескопа на спутнике Земли. 

На вопрос о том, почему так полезно изучать высокоэнергетические частицы, летящие с огромной скоростью из космоса, Брайн Шмидт сказал, что есть вероятность, что эти частицы производит темная материя. «Может ли так быть, что темная материя и темная энергия имеют один и тот же источник?», – таким был последний вопрос к Нобелевскому лауреату. Он ответил, что пока нет разумной теории, объединяющий два этих явления. «Было бы здорово, если бы кто-то предложил разумную теорию, объединяющую эти два явления. У нас есть около 7 тысяч теорий, пытающихся объяснить темную материю или темную энергию. ...Я был бы рад, если бы была такая единая теория, но нет особой причины, по которой это могло быть так. Но мы подождем, пока появится следующий Эйнштейн и предложит блестящее объяснение непознанному».

Официальная видеозапись лекции Брайана Шмидта

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.