28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Копенгагене обсудили опасность неконтролируемого использования роботов-солдат

Беспилотник MQ-9 Reaper в Афганистане
Беспилотник MQ-9 Reaper в Афганистане
Wikimedia Commons

“Военные машины: будут ли роботы вести себя более этично, чем солдаты?” - такой была тема дискуссии, в которой сегодня, 24 июня 2014 года, приняли участие европейские эксперты по робототехнике и этике. Обсуждение опасности новой гонки вооружений с участием роботов состоялось на фестивале науки ESOF2014 в Копенгагене. Об этом сообщает корреспондент “Полит.ру” Наталия Демина.

 

 
Эксперты в роботехнике опасаются неконтролируемого использования роботов-солдат. Фото Н. Деминой

Эксперты выступили за жесткий контроль в сфере использования полностью автономных роботов в военных операциях. Правда,  пока одни выступают за полный запрет таких систем на уровне ООН и международных договоров, другие призывают ввести временный мораторий на использование автономных роботов-солдат, чтобы провести дальнейшие исследования и выработать некий набор защитных мер.

Ноэль Шарки (Noel Sharkey), председатель Международного комитета по контролю за военными роботами, профессор Университета Шеффилда, в самом начале пресс-конференции заметил, что гонка вооружений в области роботов-солдат уже началась. Поэтому он и его коллеги уже объединили свои усилия в кампании “To stop killer robots” и выступают за полный запрет использования роботов в военной сфере.

Рональд Аркин (Ronald Arkin), профессор Georgia Tech университета, эксперт в области роботехники, считает, что мораторий на использование роботов-солдат является преждевременным. По его мнению, такие роботы могут не только повредить людям, но и защищить их. Он полагает, что нужно прежде всего договориться о терминологии, что такое “автономность” и “контролируемость”, что имеется ввиду под “контролем человека (human control)”, какой уровень контроля человека над роботом можно считать адекватным.

Он привел пример блок-постов в Ираке или Афганистане, где использование роботов-солдат было бы необходимым. “Когда на блок-пост несется наполненная взрывчаткой машина, то может быть было бы разумным, использовать роботов в таких ситуациях? Это сохранит жизни солдат”, - заметил он.

В свою очередь, полковник в оставке из Германии Вольфганг Рихтер (Wolfgang Richter) из Института по международным вопросам и проблемам безопасности, считает, что  нужно различать использование роботов-солдат против военных объектов и их применение против отдельных людей и групп людей. “Последнее может представлять большой риск для способности военноначальников соблюсти все нормы закона и гуманности в сложной ситуации”, - уверен он.

Президент Комиссии по этике в рамках ЕС Джулиан Киндерлерер (Julian Kinderlerer) рассказал, что его комиссия работает уже два года. Он также выразил опасение по поводу возможного использования  полностью автоматизированных роботов в военной сфере и призвал к введению строгого контроля над их разработкой и использованием. “Видели ли вы когда оружие, которое разрабатывается просто так и не используется? Можем ли мы доверять алгоритмам, заложенным людьми в этих роботов?”.

Ноэль Шарки отметил, что опасения экспертов вовсе не являются преждевременными и теоретическими, и что подобное вооружение сейчас разрабатывается во многих странах мира. Он, в частности, назвал примеры новых роботизированных систем для военных целей в Великобритании, США, Австралии, Китае и России.

Видеозапись состоявшейся пресс-конференции можно посмотреть по ссылке (на английском языке).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.