18 апреля 2024, четверг, 19:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Как остановить вербовку боевиков в соцсетях

Бойцы антитеррористического подразделения в Дагестане
Бойцы антитеррористического подразделения в Дагестане

Возможное введение ограничений свободы интернета давно находится в центре российской политической дискуссии. 23 июня Роскомнадзор договорился с Twitter о блокировке экстремистских аккаунтов. Переговоры об этом прошли между руководством компании и российским регуляторам.

В России фактически идет война с экстремистами. На Северном Кавказе социальные сети стали площадкой для общения боевиков и вербовки пополнений. Жертвами этой войны ежегодно становятся сотни человек. Страна ежегодно тратит сотни миллиардов бюджетных рублей на сдерживание идущего с Северного Кавказа экстремизма и деструкции. И не может сдержать: метастазы экстремизма проникают все дальше.

Какими будут дальнейшие действия российских властей в интернете? Нелегкие победы, одержанные в последнее время правоохранительной системой, требуют закрепления результатов, в том числе – ограничения вербовочной базы. Но как этого добиться? Опасный контент множится, не признавая барьеров. Сейчас идет поиск таких средств борьбы с опасностями интернета, которые не будут слишком уж заметно противоречить принципу свободы слова.

Свои способы борьбы с экстремизмом в сети предложили в Дагестане. На днях в Махачкале прошел «круглый стол», на котором обсуждались способы реализации государственных интересов в интернете. Участниками были чиновники из Дагестана и Чечни, представители коммерческих фирм работающих в области безопасного интернета, представители СМИ, блоггеры.  В частности, министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев сказал, что информационное поле республики давно развивается в отрыве от общероссийского. В то же время информационные технологии настолько изменили жизнь людей, что интернет стал основным поставщиком новостей и основным инструментом формирования общественного сознания.

Если суммировать итоги мероприятия, можно сказать что обсуждались два возможных способа регулирования контента в интернете. С одной стороны представители некоторых московских компаний предложили программные средства ограничения доступа к запрещённой информации. С другой, - была анонсирована идея соглашения ключевых участников информационного поля об универсальных правилах поведения. Эту идею поддержали блоггеры и СМИ республики.

Какие меры окажутся более эффективны? Самое ближайшее время даст ответ на этот вопрос. Пока же Россия находится в очень сложном положении. Контроль за умами многих молодых людей утерян. Дальнейшее ухудшение обстановки требует безотлагательны и срочных мер.   

Сергей Исрапилов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.