29 марта 2024, пятница, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкомсвязи разъяснила нормы нового антипиратского законопроекта

Минкомсвязи РФ опубликовало на своем сайте разъяснение норм проекта антипиратского закона в связи с появившимися в интернете комментариями экспертов о том, что принятие нового законопроекта приведет к судебным разбирательствам за цитату или ретвит.

Как отмечают в ведомстве, в интернете продолжают действовать те же самые нормы и правила, что и во всех сферах медиа. «Поэтому решение о наличии пиратского контента будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате», - говорится в сообщении министерства.

По данным Минкомсвязи, несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. При этом не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или «юридического троллинга», добавили в ведомстве.

Совместная рабочая группа Минкомсвязи и Министерства культуры РФ пришла к выводу, что попытка определить точные допустимые объемы заимствования скорее приведет к путанице, нежели применение уже сложившейся правовой практики в отношении определения плагиата. Этот подход был поддержан представителями судейского сообщества, принимавшими участие в заседаниях рабочей группы.

Эксперты при этом указывают, что закон не содержит критериев определения оправданного объема цитирования, поэтому каждый конкретный случай ретвита или репоста может стать предметом судебного разбирательства. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.