28 марта 2024, четверг, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ решил заставить Visa и Mastercard производить чипы для карт в России

Банк России разработал и направил в правительство проект нормативного акта, который устанавливает нормативные требования к платежным системам, претендующим на статус национально значимых. Об этом в понедельник пишет «Коммерсантъ».

Согласно проекту документа, карты для платежной системы, которая хочет работать в РФ в национальном масштабе, должны производиться в России. Из документа не ясно, идет ли речь лишь о «финальной сборке» карты или о производстве на территории страны всех ее составляющих. Однако источник газеты в рабочей группе, которая разрабатывала нормативный акт сказал, что в список требований включена именно локализация производства всех компонентов платежной карты, в том числе платежного приложения для встроенного в карту чипа.

По словам других собеседников издания на рынке платежей, международные платежные системы Visa и Mastercard к таким мерам не готовы.

Недавние изменения в закон «О национальной платежной системе» поставили Visa и Mastercard на грань ухода с российского рынка при отсутствии адекватной замены этим сервисам в виде полноценной Национальной платежной системы. В рамках Петербургского международного экономического форума было объявлено о том, что правительство и руководство международных платежных систем нашли компромисс относительно условий дальнейшего присутствия Visa и Mastercard на отечественном рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.