28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобразования отказалось судиться со сдавшей ЕГЭ журналисткой

Минобразования Свердловской области не будет судиться с журналисткой, которая «разоблачила» наблюдателей ЕГЭ по русскому языку. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

29 мая в одном из уральских СМИ был опубликован материал, где рассказывалось о том, что школьники на ЕГЭ могли пользоваться мобильными телефонами, шпаргалками, выходить по несколько раз из аудитории. В качестве доказательств были опубликованы фотографии выявленных нарушений.

Автор статьи пронесла в пункт сдачи ЕГЭ мобильный телефон, с помощью которого воспользовалась шпаргалками и сделала несколько фотографий в аудитории. При этом она сдавала экзамен на законных основаниях - подала заявление на пересдачу ЕГЭ по русскому языку.

19 июня начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова сообщила, что на журналистку подано исковое заявление.

Как пояснил министр образования области Юрий Биктуганов, речь шла о жалобе, которую управление образования подало в прокуратуру и областное управление СК по факту нарушения процедуры сдачи ЕГЭ. В ведомствах ответили, что решение о судебном иске должна принимать Государственная экзаменационная комиссия. Работа журналистки была аннулирована, поскольку она нарушила процедуру сдачи ЕГЭ, дальнейших действий предпринимать комиссия не планирует.

По словам министра, наблюдатели, которые не заметили телефона у журналистки и не обратили внимания на нарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.