29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2014, 00:00

Мемория. Георгий Васильев

Георгий Леонардович Васильев
Георгий Леонардович Васильев

22 июня 1957 года родился Георгий Васильев, российский бард, участник дуэта «Иваси», соавтор мюзикла «Норд-ост».

Личное дело

Георгий Леонардович Васильев родился в Запорожье, где и получил начальное музыкальное образование — окончил два класса фортепиано, а после самостоятельно научился играть на гитаре. С 1973 года начал писать песни, с 1979-го выступает с дуэтом с Алексеем Иващенко. В 1979 году закончил географический и экономический факультеты МГУ им. М. В. Ломоносова, пройдя обучение по индивидуальной программе. После работал научным сотрудником в Институте географии РАН, затем ведущим сотрудником в ЦНИИП градостроительства. Защитил кандидатскую, посвященную оценке стоимости земли.

 
Георгий Васильев

В 1990 году был избран председателем Октябрьского райисполкома столицы, позднее стал советником Юрия Лужкова по экономическим вопросам. Был инициатором изменение административного деления города, перехода с районов на округа. В 1991—1992 годах был главой Московской товарной биржи, где организовал первые в России фьючерсные торги (торговля контрактами на поставку товаров или ценных бумаг в будущем). После биржи стал инвестировать в телекоммуникации, считая это направление наиболее прогрессивным и прибыльным. В 1994—1996 — один из топ-менеджеров «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»): сначала председатель совета директоров, затем — первый вице-президент компании. С 1997 года — глава телекоммуникационной компании «Телком» (торговая марка Goodwin), занимающейся разработкой средств коммуникации.

Параллельно вместе с другом и партнером по «Ивасям» Алексеем Иващенко написал либретто и музыку для мюзикла «Норд-Ост», в 1998 году стал генеральным директором проекта. После захвата террористами театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года мюзикл был восстановлен, затем стал передвижным, затем прекратил свое существование.

Чем знаменит

Георгий Васильев был одним из заложников во время теракта на Дубровке. В момент захвата Театрального центра террористами 23 октября 2002 Васильев и Иващенко работали в звукозаписывающей студии, расположенной в том же здании — готовили концерт, посвященный годовщине «Норд-Оста».

Узнав о происшествии, Васильев отправился в зрительный зал и трое суток провёл рядом со своими артистами и зрителями. Ему удалось вовремя отключить сценическое оборудование — перегревшиеся софиты могли вспыхнуть и устроить пожар. «Это мой театр, я ответственен за людей, которые пришли посмотреть спектакль. Я никогда бы себе не простил, если бы не оказался вместе с ними и не мог их спасти», — заявил он после освобождения.

О чем надо знать

После «Норд-оста» продюссировал мульт-проекты «Гора самоцветов», «Мульти-Россия: люди разные — страна одна», «Фиксики». Выступления «Ивасей» проходят нечасто. По мотивам «Норд-оста» создан спектакль с эстрадными номерами из мюзикла.

Прямая речь:

«Свою личную позицию я сформулировал сразу после теракта: для меня очень трудно, практически невозможно вернуться в этот зал. Но зрители, актеры и даже родственники погибших хотели восстановления спектакля на старом месте. Так и произошло, но отработали мы там всего три месяца. 10 мая 2003 года мы закрыли "Норд-Ост". Трудно было работать в этом зале. За три месяца мы показали "Норд-Ост" сто раз. Это был первый мюзикл ежедневного показа», — в интервью клубу выпускников МГУ о «Норд-осте».

6 фактов о Георгии Васильеве

  • Когда Васильев занимал пост президента Московской товарной биржи, МТБ спонсировала передачу «Спокойной ночи, малыши».
  • Второй участник «Ивасей» - Алексей Иващенко - закончил тот же географический факультет МГУ, что и Васильев, но на год позже — в 1980-м.
  • «Норд-Ост» основан на книге «Два капитана» Вениамина Каверина.
  • Премьера «Норд-оста» состоялась 19 октября 2001 года, в день рождения Каверина.
  • У Васильева пятеро детей — Аглая, Витя, Саша, Сеня и Яша.
  • Вынашивает планы восстановления «Норд-оста».

 

Официальный сайт «Ивасей»

Статья о Георгии Васильеве в Википедии

Страница «Ивасей» в соцсети «ВКонтакте»

Страница «Норд-оста» «ВКонтакте»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.