28 марта 2024, четверг, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2014, 13:25

Психолог Сергей Ениколопов. Мнение. Принятие Госдумой закона о борьбе с экстремизмом в сети

Один из ведущих криминальных психологов России, руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов прокомментировал «Полит.ру» принятие Госдумой в третьем чтении законопроекта о борьбе с экстремизмом в интернете.

«Бороться с экстремизмом нужно во всех сферах. И следовало ожидать, что будут каким-то образом наказываться экстремистские действия в интернете. С другой стороны, есть сомнения в том, как это будет реализовано. Кто должен отвечать? Люди, на сайте которых это разместили? Тот, кто это сделал? Как будет реализовываться эта идея? Потому что зачастую экстремистский характер носят комментарии, а не текст, к которому они написаны. Совершенно не понятно, как в таком случае относится к публикации. Резко возрастет проблема экспертизы. Боюсь, что закон не будет однозначным, то есть его будут применять в одних случаях и не применять в других», — заявил собеседник.

20 июня Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который усиливает уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности, а также за публичные призывы к экстремизму посредством интернета.

Лекция Сергея Ениколопова в рамках проекта ProScience Театр состоится 22 июня в центре Мейерхольда. На сцене ProScience Театра Сергей Ениколопов представит свой моноспектакль-лекцию «Психология зла», в которой речь пойдет о генезисе деструктивной агрессии у человека. Возможно, его выступление сможет пролить для вас свет на психологические корни нетерпимости человека к людям, имеющим другой цвет кожи, другие традиции или верования. Кроме того, на лекции будет рассмотрен феномен человеческой жестокости с позиций науки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.