29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МГУ может до конца года ввести в строй самый мощный в мире суперкомпьютер

Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что университет имеет все технические возможности для создания самого мощного в мире суперкомпьютера до конца 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Садовничий сообщил, что будущая инфраструктура суперкомпьютера уже готова. Помещение, где будет находиться компьютер напоминает завод — его площадь составляет 5 тысяч квадратных метров. Ректор добавил, что неделю назад была принята и установлена первая стойка будущего гиганта мощностью 424 терафлопс.

«Мощность зависит от того, сколько стоек мы поставим. Можно нарастить до 30 петафлопс и стать первыми в мире, но вопрос в стоимости», — сказал Садовничий. По данным ректора МГУ, стоимость одной стойки превышает 1 миллиард рублей. «Мы единственные, кто готов сейчас сделать самый мощный компьютер в мире к концу года, или просто конкурировать, если на самый мощный не хватит средств», —отметил ректор МГУ.

Садовничий добавил, что мощность суперкомпьютера следует наращивать, если в этом будет потребность для страны, а не ради состязания с другими странами.

Самый мощный на данный момент суперкомпьютер «Тяньхэ-2» мощностью до 33,86 петафлопс расположен в Китае. Над его созданием работали 1300 ученых и инженеров. Другие супермощные вычислительные машины, входящие в топ-10 по мощности в мире располагаются в США, Японии, Германии и Швейцарии. В МГУ на данный момент работает суперкомпьютер «Ломоносов» мощностью 1,7 петафлопс, что делает его самым мощным на территории России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.