28 марта 2024, четверг, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Банк России учредил оператора национальной платежной системы

Центробанк
Центробанк

Центробанк РФ учредил компанию-оператора Национальной системы платежных карт, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в Госдуме 19 июня. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, решение было принято на заседании совета директоров ЦБ РФ 16 июня. Глава Центробанка отметила, что компания в данный момент проходит государственную регистрацию под названием «Оператор НСПК», а название бренда для выпуска платежных карт будет выбрано позднее.

Набиуллина напомнила, что технологическая база создаваемой НСПК будет выбрана до 1 июля специальной комиссией, в которую входят депутаты Государственной Думы, Совета Федерации и представители правительства. Неделей ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский сообщил, что до 25 июня экспертами будет подготовлено решение по выбору базы для НСПК.

Ранее сообщалось, что Россия снизила требования к обеспечительным страховым взносам для Visa и MasterCard в РФ. Сама идея создания НСПК в РФ была актуализирована российскими властями после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков, попавших под санкции США из-за позиции Кремля в кризисе на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.