29 марта 2024, пятница, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2014, 09:56

Постпред Украины при ООН объяснил гибель журналиста отсутствием экипировки

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, российский журналист Игорь Корнелюк погиб при минометном обстреле под Луганском по своей вине, так как не имел при себе защитную экипировку, в том числе каски и жилеты, передает РИА Новости.

Как рассказал Юрий Сергеев на встрече с иностранными журналистами, утром во вторник группа ополченцев атаковала украинские правоохранительные войска около Луганска. В завязавшемся бою не менее десяти нападавших были убиты, многие были ранены. По словам постпреда, о том, что среди раненых есть российский журналист, стало известно только в госпитале.

Юрий Сергеев подчеркнул, что киевские власти рекомендовали журналистам иметь защитную экипировку. «Они не следовали этому и работали на свой риск», — заявил постпред. Он также отметил, что до сих пор неясно, въехал ли Игорь Корнелюк на Украину легально или нет. По информации СБУ погибший на востоке Украины Игорь Корнелюк не следовал инструкциям о том, что все журналисты должны быть аккредитованы и заметны как журналисты.

Как в свою очередь отмечают РИА Новости, необходимость получения аккредитации в МИД Украины, позволяющей журналистам работать в этой стране, была отменена еще в 2011 году. Кроме того, коллега Игоря Корнелюка, оператор «Вестей» Виктор Денисов, который также находился под Луганском в момент обстрела, сообщил, что на всех журналистах были опознавательные знаки с надписью «СМИ».

В ночь на среду Совет безопасности ООН принял заявление с призывом расследовать гибель журналистов на Украине. Члены Совбеза призвали к тщательному расследованию всех инцидентов с применением насилия на Украине, в том числе в отношении журналистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.