29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гекконы помогут солдатам штурмовать стены

Геккон
Геккон

Американские военные разрабатывают специальные перчатки, которые позволили бы солдатам преодолевать вертикальные стены. Структура перчаток воспроизводит строение кожи на пальцах ящериц из семейства гекконов, известных своей способностью передвигаться по вертикальным поверхностям, удерживаясь даже на стекле.

Материал Geckskin, структура которого повторяет микроструктуру кожи геккона, создается в исследовательском центре Draper Laboratory под эгидой Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

 
 

Поверхность пальцев геккона представляет собой микроскопическую иерархическую структуру, состоящую из стеблевидных щетинок, каждая из которых имеет 100 мкм в длину и 2 мкм радиусом. Для сравнения, диаметр эритроцита человека составляет 7 мкм, а толщина человеческого волоса от 80 до 110 мкм. От каждой щетинки в коже геккона отходят сотни отростков, называемых спатулами. Толщина их не более 200 нанометров. Такое устройство кожи позволяет использовать для прикрепления к опоре ван-дер-ваальсовы силы. В итоге конечности геккона могут выдерживать давление 10-20 тыс. паскалей, то есть животное способно удерживать свой вес даже на одном пальце, прикрепленном к опоре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.