29 марта 2024, пятница, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве полиция задержала блокировавших девайсы Apple мошенников

В Москве полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в хищении аккаунтов Apple ID, а также в блокировке устройств этой фирмы для последующего вымогательства денег за устранение этой проблемы. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

Весной 2014 году в правоохранительные органы поступили несколько обращений граждан, заявлявших, что неизвестные злоумышленники дистанционно блокировали их «гаджеты» Apple, после чего требовали от них перечислить им денежные средства за разблокировку. В противном случае мошенники угрожали потерпевшим удалить их личные данные.

В ходе расследования этих эпизодов полицейским удалось установить, что все вышеуказанные преступления были совершены с использованием возможностей появившегося в новейшей версии мобильной операционной системы iOS сервиса Find My iPhone, который был разработан для поиска и блокирования потерянных девайсов.

Злоумышленники «работали» по двум схемам. Первая предусматривала получение доступа к учетным записям Apple ID потерпевших посредством взлома их электронных почт. Вторая осуществлялась через привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи. По версии следствия, задержанные размещали в интернете объявления о сдаче в аренду Apple ID, хранящего большой массив медиаконтента.

После потери контроля над своими устройствами жертвам пересылалось сообщение с требованием перечислить на их счета денежные средства в обмен на разблокирование девайсов.

Впоследствии полиции удалось найти первых подозреваемых. Ими оказались двое москвичей 1991 и 1998 годов рождения. Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В ходе обысков по их местам проживания, силовики изъяли у них компьютерную технику, а также пособия, посвященные вопросам взлома компьютерных систем.

Задержанным были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по части второй статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.