28 марта 2024, четверг, 22:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москва потребовала немедленного освобождения журналистов «Звезды»

Москва требует немедленного освобождения журналистов телеканала «Звезда», которые пропали в Славянске. Об этом «Интерфаксу» заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов.

«Естественно, мы рассчитываем, что международная реакция будет адекватной, и исходим из того, что те люди, которые называют себя властями в Киеве, все-таки начнут действовать в соответствии с международными обязательствами Украины», — сказал Долгов.

По его мнению, этот инцидент стал очередным примером отсутствия соблюдения прав человека на Украине и беспомощности Киева в обеспечении иностранным журналистам необходимых условий для работы. Долгов считает, что таким образом происходит «зачистка информационного поля» и устранение «неугодных СМИ».

Омбудсмен добавил, что за похищением журналистов могут стоять участники местным экстремистских организаций.

На момент написания заметки о местонахождении журналистов телеканала «Звезда» все еще не поступало никакой информации. По данным телеканала, оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев направлялись из Донецка в Славянск. На связь они перестали выходить, когда прибыли на КПП в Донецкой области. На Украину они официально въехали как журналисты, освещающие инаугурацию Петра Порошенко.

Телеканал со ссылкой на очевидца отмечает, что на посту КПП украинские военные посадили журналистов в вертолет и увезли в неизвестном направлении. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.