29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У диких животных в Приморье возьмут кровь на ящур

Крупная вспышка ящура у свиней в Приморье заставила специалистов обратить внимание на здоровье диких парнокопытных животных – в целях профилактики у оленей, лосей и кабанов возьмут кровь, сообщает официальный сайт управления Росселхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

«Решено организовать эпизоотологическое мониторинговое исследование по состоянию здоровья диких парнокопытных. Для этого у некоторых животных возьмут пробы на ящур. Отбор проб решено организовать непосредственно в Спасском районе, а также с каждого района угрожаемой зоны, куда вошли Кировский, Яковлевский, Анучинский и Черниговский районы, а также Арсеньевский городской округ», - говорится в сообщении.

Как отмечает ведомство, рабочие заповедников, заказников и охотхозяйств Приморского края теперь будут информировать обо всех случаях выявления ослабленных или подозрительных по заболеванию животных. То же самое относится и к обнаружениям трупов диких парнокопытных.

По информации управления, в настоящее время официально зарегистрировано 9 очагов заболевания, от ящура пало и было вынужденно убито около 14 тысяч свиней. ООО «Мерси Трейд» (село Прохоры) лишилось всего свинопоголовья, а это 1/7 часть всего свинопоголовья края. В ООО «Спасский бекон» (село Зеленодольское), с которого, предположительно, и началась масштабная вспышка ящура, обнаружены переболевшие этим вирусом животные.

Помимо этого, ящур проник в два исправительных учреждения: в ФКУ ИК №6 в городе Спасск-Дальний и ФКУ ИК №33 на ж/д станции Старый Ключ, остальные очаги болезни обнаружены в личных подсобных хозяйствах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.