28 марта 2024, четверг, 20:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2014, 15:23

Криминалисты смогут датировать отпечатки пальцев

Wikimedia Commons

Научный сотрудник Нидерландского института криминалистики (Nederlands Forensic Institute, NFI) Марсель де Пёйт (Marcel de Puit) сообщил, что теперь ученые могут определять время появления отпечатков пальцев.

«Полиция часто просит нас сказать – объясняет де Пёйт – когда на месте преступления появился отпечаток пальца соседа: накануне, когда он заходил на чашку чая, или позднее, в ночь убийства». Теперь эксперты будут в состоянии ответить на такие вопросы.

Отпечатки пальцев состоят из пота и жира, представляющих собой сложный комплекс холестерина, аминокислот и белков. «Химические вещества в отпечатках пальцев могут быть проанализированы, – объясняет де Пёйт. – Некоторые из них исчезают с течением времени, и относительные пропорции химических веществ в отпечатке позволяют нам его датировать». Предыдущие попытки разработать подобный метод не удавались, так как в них обращали внимание лишь на количество тех или иных веществ, а не на их соотношение. Также следует учитывать температуру поверхности, которая влияет на скорость испарения веществ.

Метод позволяет определять давность отпечатка, оставленного не более 15 суток назад, с точностью в 1-2 дня. Он еще будет тщательно протестирован на реальных местах преступлений, прежде чем будет использован в качестве доказательства в уголовных делах. Де Пёйт полагает, что тестирование займет примерно год. При этом благодаря расширению эмпирической базы исследователь надеется в будущем расширить временной диапазон датирования отпечатков до нескольких лет.

Также де Пёйт и его коллеги разрабатывают метод, который позволит по отпечаткам пальцев узнавать, что ел человек и принимал ли он наркотики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.