28 марта 2024, четверг, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин и Обама впервые встретились после начала конфликта на Украине

Барак Обама и Владимир Путин
Барак Обама и Владимир Путин
Фото: kommersant.ru

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама провели короткий неформальный разговор в рамках празднования годовщины высадки союзников в Нормандии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Встреча прошла во время завтрака глав государств. По словам заместителя президента США по национальной безопасности Бена Родса, общение Путина и Обамы длилось около 10-15 минут. Родс отметил, что это был неформальный разговор. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что главы государств за это время успели обменяться мнениями по поводу ситуации на Украине и о кризисе на востоке страны. «Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего сокращения насилия и военных действий», — сказал Песков.

Эта короткая беседа стала первой встречей президентов России и США после начала конфликта на Украине, который стал главным камнем преткновения в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Кроме того, перед завтраком Путину удалось обменяться репликами с новым президентом Украины Петром Порошенко. Позже президентам удалось провести еще одну короткую беседу, в ходе которой они обсудили возможности урегулирования украинского кризиса, а также возможное перемирие между Москвой и официальным Киевом. При их разговоре присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.