29 марта 2024, пятница, 13:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд оштрафовал организаторов анатомической выставки в Краснодаре

Выставка "Тайны тела"
Выставка "Тайны тела"

Советский районный суд Краснодара 6 июня оштрафовал организаторов всемирно известной анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри» (Our Body. The Universe Within Project) на 20 тысяч рублей за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сообщает РИА Новости.

Отмечается, что данная анатомическая выставка демонстрирует работу различных систем организма и с успехом прошла уже в более чем 40 странах мира. Проведение выставки в марте 2014 года в кубанской столице не состоялось из-за резкой реакции православных общественных организаций, поскольку последние посчитали аморальным «выставление на всеобщее обозрение обезображенного тела усопших людей».

После резонансной отмены открытия организаторы выставки установили возрастные ограничения для посетителей в рамках «16+», и выставка была открыта 5 апреля с заявленной датой окончания 10 июля. В ответ на поступившую от православных активистов жалобу прокуратура Краснодарского края проверила выставку и заявила, что экспозиция содержит информацию, которая «может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития».

В отношении ответственных за проведение выставки юридического и должностного лиц прокуратурой края были возбуждены административные дела по статье 6.17.1 КоАП РФ «нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», по которым им может грозить административная приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Районный мировой суд Краснодара не стал закрывать выставку, однако признал действия организаторов незаконными и, предписав повысить возрастной барьер мероприятия до «18+», назначил организаторам наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей, а ответственному за проведение выставки должностному лицу — штраф в 5 тысяч рублей. Стороны по-прежнему могут обжаловать решение суда.

Проект «Тайны тела. Вселенная внутри» был разработан в 2007 году по инициативе образовательного центра The Universe Within Project, научного центра Orlando Science Сenter и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.