29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лианы могут играть роль громоотводов

В во влажных тропических лесах лианы встречаются на каждом шагу. Еще в XIX веке немецкий ученый Август Гризебах, классик геоботаники, подсчитал, что в лесах Вест-Индии лианы составляют 33% растений. Обычно отношение лианы с деревьями, на которых она растет, считались паразитизмом: лиана использует дерево как опору, пробиваясь к солнечному свету, и порой буквально душит его.

Однако современные исследователи предполагают, что в экосистеме тропического леса лианы играют более сложную роль. В частности, есть гипотеза, что лианы играют роль громоотводов, сохраняя дерево от повреждения молнией. Проверить эту гипотезу намерена экспедиция под руководством Стива Яновяка (Steve Yanoviak), эколога из Университета Луисвилля (штате Кентукки). Экспедиция будет работать в лесах панамского острова Барро Колорадо.

Ученый провел предварительные исследования в лесах Кентукки, состоящих из дуба и орешника пекана. Он обнаружил, что у дикого винограда электрическое сопротивление более низкое, чем у деревьев, следовательно лианы могут исполнять роль молниеотвода. В ходе экспедиции исследователи будут использовать особые устройства, расположенные на воздушных шарах над пологом леса и притягивающие удар молнии к конкретным участкам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.