28 марта 2024, четверг, 21:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сенатор Клишас поддержал восстановление смертной казни

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас поддержал предложение главы Следственного комитета Алексея Бастрыкина сохранить в Уголовном кодексе меру наказания в виде смертной казни, передает «Интерфакс».

Как пояснил Клишас, наличие санкций в виде смертной казни в УК РФ следует сохранить, однако относительно ее применения должен по-прежнему действовать мораторий. 

Он напомнил, что Конституционный суд продлил действие моратория на смертную казнь в 2009 году до момента ратификации Госдумой протокола об
отмене смертной казни.

В свою очередь, замруководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сапожников признал, что некоторые преступники, возможно, заслуживают смертной казни.

«Я был в территориальных органах, в том же Оренбурге, знаменитом "Черном дельфине". Там такие люди находятся, иной раз думаешь, жить ли им вообще за те преступления, которые они совершили», - сказал Сапожников. При этом он добавил, что российская пенитенциарная система стремится к европейским стандартам гуманизма, и органы власти не вправе лишать человека жизни, которая «дана ему природой и Богом».

Напомним, накануне Александр Бастрыкин высказался за восстановление в Уголовном кодексе РФ смертной казни. «Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения», - сказал Бастрыкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.