29 марта 2024, пятница, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина пригрозила «Газпрому» иском в арбитражный суд Стокгольма

Газпром
Газпром
Фото: gazprom.ru

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан подтвердил позицию Украины о намерении подать иск в Стокгольмский арбитраж о пересмотре цены газа в контракте с «Газпромом». Об этом сообщает «Интерфакс».

Такое заявление министр сделал перед трехсторонней встречей с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

Он заметил, что иск можно подать и по электронной почте, в то время как ранее СМИ писали, что Украина не сможет подать иск в Стокгольмский арбитраж раньше 2 июня из-за праздников в Европе. По словам министра, власти намерены подать иск в ближайшее время. 

При этом Продан отказался отвечать на вопрос, готова ли Украина оплатить согласованную на предыдущих трехсторонних переговорах частичную сумму долга за российский газ в размере 2 миллиардов долларов.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Украина по состоянию на вечер 29 мая не перечислила России средства на погашение долга за газ.

Ранее Новак заявлял, что Россия готова обсудить скидку на газ для Украины во время трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС. При этом Новак подчеркнул, что речь не идет о пересмотре газового контракта с Украиной, по которому цена составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а о скидках на газ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.