29 марта 2024, пятница, 02:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый очаг ящура зарегистрировали в Приморье

Новый очаг ящура зарегистрирован в Приморье, лабораторные исследования подтвердили наличие инфекции в свиноводческом хозяйстве в Спасском районе Приморья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря управления Россельхознадора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталия Саленко.

«В пробах, взятых в свиноводческом хозяйстве на территории исправительной колонии № 6 в Спасском районе, обнаружен антиген вируса ящура типа «О». Кроме того, клинические признаки заболевания выявлены в хозяйстве колонии № 33, где содержится 300 голов скота», - сказал Саленко.

Подозрение на ящур есть также в одном из частных подсобных хозяйств, где обнаружили животное, возможно, зараженное инфекцией.

«Кроме того, выяснилось, что на завод «Дальагропром» во Владивостоке некоторое время назад поступило около полутонны мяса из свиноводческого комплекса «Мерси Трейд», где произошла вспышка ящура. Этот завод производит охлажденную мясопродукцию», - добавил Саленко.

По информации агентства, в настоящее время в зону, где проводятся дополнительные меры по выявлению инфекции, входят два муниципальных образования - Спасск-Дальний и Спасский район с 41 населенным пунктом, а также три населенных пункта Черниговского района. Там введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

В опасной зоне идет осмотр всего поголовья домашних животных (более 3300 особей крупного и мелкого рогатого скота и почти 16000 голов свиней). В очаге инфекции в селе Прохоры Спасского района продолжается уничтожение пораженных животных, уже забито более 11000 свиней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.