29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парламент Абхазии обсудит досрочные выборы президента

Парламент Абхазии
Парламент Абхазии

Депутаты парламента Абхазии на внеочередном заседании, начавшемся в 11 часов, могут рассмотреть вопрос о назначении новых выборов президента. Об этом сообщила главный редактор республиканской «Нужной газеты» Изида Чания, передает «Кавказский узел».

По мнению журналистки, депутаты также дадут политическую оценку попытке захвата здания администрации президента республики.

Между тем, как передает «Интерфакс», депутат Аслан Кобахия заявил, что чрезвычайная сессия парламента не может начать свою работу из-за отсутствия депутатов, поддерживающих власть. Одновременно оппозиционные депутаты готовят обращение к народу.

Как передает РИА Новости, глава республики Александр Анкваб готов к диалогу с оппозицией. Президент находится в месте своего постоянного проживания и не намерен покидать страну.

Накануне в Сухуме несколько тысяч людей собрались на антиправительственный митинг, после которого принялись штурмовать здание администрации президента, разбив в нем окна и двери. По словам председателя городского собрания Сухума Константина Пили, президент Александр Анкваб во время переговоров с лидерами оппозиционных движений, которые проходили во время митинга, принял решение отправить в отставку правительство республики, генпрокурора и руководителей двух районов. Когда в администрацию проникла группа манифестантов, Анкваб покинул здание.

Утром 28 мая было распространено заявление Анкваба, в котором он называет штурм администрации попыткой госпереворота, опровергает сведения об отставке правительства, генпрокурора и руководителей районов, а также заявляет, что находится в республике.

По словам главреда «Нужной газеты», минувшей ночью состоялась встреча президента Анкваба с секретарем Совбеза Абхазии Нугзаром Ашубой и спикером парламента Валерием Бганбой. По ее данным, Анкваб отверг возможность своей отставки и заявил, что может ввести ЧП.

По словам Чании, в течение дня в Абхазию прибудет делегация РФ во главе с помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. Информацию об этом подтвердил и секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба, сообщает ИТАР-ТАСС. Ашуба добавил, что парламент Абхазии в настоящий момент «готовит обращение к народу республики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.