29 марта 2024, пятница, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко начал «настоящую» операцию на востоке Украины

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Победивший на президентских выборах на Украине Петр Порошенко заявил о начале полномасштабной боевой операции на востоке Украины. Об этом Порошенко заявил в своем первом интервью после выборов, которое он вместе с Виталием Кличко дал немецкому изданию Bild.

Силовая операция на востоке Украины «наконец по-настоящему началась», сказал Петр Порошенко в интервью. «Мы положим конец этому кошмару, здесь ведется настоящая война против нашей страны», — заверил он.

Победивший кандидат в президенты считает, что восток Украины получает оружие из России, подготовленные на российских базах боевики свободно пересекают границу. По мнению Петра Порошенко, Киев «должен на все это реагировать», и демократические выборы являются лучшим ответом на российскую угрозу.

Избранный президент Украины пояснил, одной из целей силовой операции является «задержание сепаратистских лидеров, которые должны быть отданы под суд». «Нельзя допускать, чтобы террористы и дальше похищали и расстреливали людей, захватывали здания и отменяли законы», — подчеркнул он.  Порошенко также сообщил, что финансовое обеспечение украинской армии является сейчас приоритетом для Киева.

В минувший вторник президент России Владимир Путин заявил о необходимости немедленного прекращения «карательной операции» украинских силовиков, направленной против ополченцев на юго-востоке страны. Об этом российский лидер упомянул в разговоре с премьером Италии. В свою очередь, Петр Порошенко во вторник заявил о необходимости быстрее завершить операцию, разгромив боевиков и вовлекая в политический процесс сторонников децентрализации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.