29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко хочет подписать с ЕС и США новое соглашение по безопасности

Избранный президент Украины Петр Порошенко считает, что необходимо заключить новое соглашение по безопасности, при этом гарантировать военную защиту страны должны США и ЕС. Об этом он рассказал в интервью изданию Bild.

«В целом нам нужен новый союз безопасности с США и Европой, чтобы защитить Украину в том числе и военными средствами. В качестве президента я буду бороться за формирование этого союза и немедленно начну переговоры», — заявил Порошенко. Новое соглашение призвано заменить Будапештский меморандум, который, по его мнению, утратил свою актуальность. При этом Порошенко отметил, что большинство украинцев не поддерживает размещение НАТО на территории страны.

Что касается силовой операции на юго-востоке, то, по словам избранного президента, «антитеррористическая компания наконец по настоящему началась». При этом политик уверен, что вооружение ополченцы получают из России оружие, а через границу с РФ прибывает для них подкрепление. По его мнению, цель России — держать ситуацию на Украине нестабильной до тех пор, пока Киев «не примет все, чего хочет Россия».

Порошенко также заявил о намерении провести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Как считает победитель президентских выборов, Путин способен завершить конфликт на юго-востоке Украины. При этом, по мысли Порошенко, давление на РФ следует усилить дальнейшими санкциями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.