28 марта 2024, четверг, 22:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2014, 08:06

Корабль КНР протаранил вьетнамское рыболовное судно в Южно-Китайском море

Вьетнамское рыболовецкое судно затонуло в Южно-Китайском море, оно подверглось преднамеренной атаке китайского корабля, сообщает агентство Associated Press.

Инцидент произошел вечером в понедельник в акватории островов Хоангша, где в последнее время наблюдается рост напряженности между Ханоем и Пекином из-за начала КНР в одностороннем порядке работ по поиску углеводородного сырья в этом районе.

По информации агентства, вьетнамское судно было взято в плотное кольцо 40 китайскими рыболовецкими судами, после чего одно из них осуществило таран вьетнамского корабля. Десяти членам экипажа пришлось прыгать в воду, но никто из них не пострадал, все они были спасены находящимися в акватории другими вьетнамским кораблями.

Нарастание противоречий в отношениях двух соседних государств продолжается после того, как Китай 1 мая установил буровую платформу «Хайян Шию 981» и заявил, что будет до 15 августа вести разведку нефти и газа в акватории Парасельских островов, которые и Ханой, и Пекин считают своими. Вьетнамское внешнеполитическое ведомство посчитало эти планы неприемлемыми и напомнило, что СРВ «имеет все исторические и законные основания, подтверждающие ее неоспоримый суверенитет над островами Хоангша». При этом в Ханое отметили, что район, где Пекин установил вышку «Хайян Шию 981», не может считаться спорным, поскольку он относится к 200-мильной эксклюзивной экономической зоне СРВ, принадлежащей Вьетнаму в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Парасельские острова – спорная территория, состоящая из почти 40 островков и рифов. Помимо Китая на эти земли претендуют также Вьетнам и частично признанный Тайвань (Китайская Республика).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.