29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Домашних животных протестируют на коронавирус MERS

Ученые намерены продолжить поиски носителей коронавируса MERS-CoV, вызывающего так называемый «ближневосточный респираторный синдром». На вирус будут протестированы домашние животные: кошки, собаки и даже крысы.

Эта болезнь появилась осенью 2012 года и уже успела унести жизни около 200 человек. Ранее вирус MERS-CoV был обнаружен у одного вида аравийских летучих мышей, а также у одногорбых верблюдов. Генетическое исследование подтвердило родство вируса, обнаруженного в организме верблюдов, с вирусом, вызывавшим болезнь людей.

Однако ведущий автор этого исследования доктор Томас Бриз (Thomas Briese) говорит, что пока остается без ответа целый ряд вопросов о путях распространения вируса. Если бы верблюды были единственным источником заражения людей этим вирусом, подавляющее большинство заболевших оказались бы тесно связанными с верблюдами по своим каждодневным занятиям. Но во многих случаях больные ближневосточным респираторным синдромом не имели контактов с верблюдами.

Недавно было опубликовано исследование географического распространения вируса у верблюдов. Оно показало, что он встречается гораздо шире, чем та область, где зафиксированы случаи болезни людей. Например, он есть в Нигерии и Эфиопии, откуда не поступало ни одного сообщения о заболевании. Проблемы распространения вируса среди животных будут обсуждаться на начавшемся в Париже съезде Всемирной организации по охране здоровья животных (World Organisation for Animal Health).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.