29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2014, 00:00

Мемория. Иосиф Бродский

Иосиф Александрович Бродский
Иосиф Александрович Бродский

24 мая 1940 года родился Иосиф Бродский, поэт, эссеист, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Личное дело

Иосиф Александрович Бродский (1940—1996) родился в Ленинграде в интеллигентской семье. Его отец Александр Иванович окончил географический факультет Ленинградского университета и Школу красных журналистов. Фотокорреспондентом Бродский-старший прошел всю войну, начиная с 1940 года в Финляндии и закончив в 1948-м в Китае. В 1950 году во время «чистки» офицерского корпуса от «лиц еврейской национальности» был демобилизован. Перебивался мелкими заметками и фотографировал для ленинградских газет.

Мать Бродского Мария Моисеевна всю жизнь проработала бухгалтером. Во время блокады в 1942 году она с Иосифом уехала в эвакуацию в Череповец. В 1944-м они вернулись в Ленинград. В детстве и подростком будущий поэт сменил несколько школ. В 15 лет, перейдя в восьмой класс, Бродский вовсе бросил школу и поступил на военный завод «Арсенал» учеником фрезеровщика. В 16 лет решил стать врачом, месяц проработал помощником прозектора в морге, однако затем отказался от этой идеи. Также работал истопником в котельной, матросом на маяке, с 1957 года был рабочим в геологических экспедициях НИИ геологии Арктики на Белом море, в Восточной Сибири и Северной Якутии.

В 16 лет начал писать первые стихи, выступал с публичными чтениями. Запоем читал — в первую очередь поэзию, философскую и религиозную литературу, изучал английский и польский языки. Круг общения Бродского был весьма широк, однако ближе всего он сходится с такими же юными поэтами, студентами Технологического института Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Дмитрием Бобышевым. Позже Рейн познакомил его с Анной Ахматовой, покровительствовавшей поэту. В 1962 году Бродский встретил молодую художницу Марину (Марианну) Басманову, посвятил ей многие произведения. Официальные власти не признавали Бродского и обвиняли в антисоветчине. В ноябре 1963 года в газете «Вечерний Ленинград» появилась статья «Окололитературный трутень», клеймившая поэта за «паразитический образ жизни».

В феврале 1964 года Бродский был арестован. Его обвинили в тунеядстве и приговорили к максимальному сроку — высылке на пять лет с обязательными работами. Ссылку Бродский отбывал в деревне Норенской Архангельской области. Стенограмма заседания суда над Бродским была опубликована за рубежом, читалась по BBC. В СССР кампания в защиту Бродского велась при поддержке Ахматовой. В 1965 году, после обращения к советскому правительству Жан-Поля Сартра, предупредившего, что на Европейском форуме писателей советская делегация из-за «дела Бродского» может оказаться в трудном положении, поэта выпустили.

Несмотря на отсутствие публикаций на родине, Бродский был популярным в среде интеллигенции и за рубежом. В 1967 году в Великобритании вышел неавторизированный сборник переводов Бродского, в 1970 году в Нью-Йорке была издана первая авторизированная книга Бродского «Остановка в пустыне». В 1971 году Бродского избрали членом Баварской академии изящных искусств. В 1972 году поэту рекомендовали эмигрировать, в противном случае гризли арестом и психбольницей. За месяц до отъезда Бродский подготовил 4-томное машинописное издание своих сочинений. В США получил пост «приглашенного поэта» (poet-in-residence) в Мичиганском университете. Преподавал русскую литературу, писал стихи на русском и прозу на английском. На Западе выпустил более десятка книг.

В 1987 году 47-летний Бродский получил Нобелевскую премию по литературе «за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины». Во время эмиграции Бродский занимал профессорские должности в крупных американских и британских университетах, в том числе в Колумбийском и Нью-Йоркском. Преподавал историю русской литературы, русскую и мировую поэзию, выступал с лекциями и чтением стихов на международных литературных фестивалях и форумах в США, Канаде, Англии, Ирландии, Франции, Швеции, Италии. В 1990 году в Париже Бродский познакомился с русской по матери итальянской аристократкой Марией Соццани и женился на ней.

В 1977 году принял американское гражданство. После первого сердечного приступа, который случился еще в тюрьме в 1964 году, Бродский перенес 4 инфаркта в 1976, 1985 и 1994-м. После распада СССР мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак несколько раз приглашал поэта в Россию, однако Бродский отвечал отказом.

Умер в 1996 году в возрасте 55 лет. Похоронен по желанию жены в Венеции.

Чем знаменит

 
Иосиф Бродский

Иосиф Бродский — всемирно известный поэт и эссеист. Один из главных участников советского движения шестидесятников. В эмиграции добился огромного успеха как двуязычный поэт и прозаик, популяризатор русской литературы. Закончивший неполные восемь классов средней школы, Бродский на протяжении четверти века был востребованным преподавателем в США и Европе.

«"Преподавал" в его случае нуждается в пояснениях. Ибо то, что он делал, было мало похоже на то, что делали его университетские коллеги, в том числе и поэты. Прежде всего, он просто не знал, как "преподают". Собственного опыта у него в этом деле не было… Каждый год из двадцати четырех… он регулярно появлялся перед группой молодых американцев и говорил с ними о том, что сам любил больше всего на свете — о поэзии… Как назывался курс, было не так уж важно: все его уроки были уроками медленного чтения поэтического текста», — замечал поэт Лев Лосев.

О чем надо знать

Бродский был двуязычным писателем и поэтом. С годами он все чаще сочинял стихи на английском, хотя и называл это скорее игрой. По словам Льва Лосева, «в языковом и культурном отношении Бродский был русским, а что касается самоидентификации, то в зрелые годы он свел ее к лапидарной формуле, которую неоднократно использовал: "Я — еврей, русский поэт и американский гражданин"».

Прямая речь:

Меня упрекали во всем, окромя погоды,

и сам я грозил себе часто суровой мздой.

Но скоро, как говорят, я сниму погоны

и стану просто одной звездой.

 

Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба

и прятаться в облако, слыша гром,

не видя, как войско под натиском ширпотреба

бежит, преследуемо пером.

 

Когда вокруг больше нету того, что было,

не важно, берут вас в кольцо или это - блиц.

Так школьник, увидев однажды во сне чернила,

готов к умноженью лучше иных таблиц.

 

И если за скорость света не ждешь спасибо,

то общего, может, небытия броня

ценит попытки ее превращенья в сито

и за отверстие поблагодарит меня…

(1994)

5 фактов об Иосифе Бродском 

  • Родители Бродского двенадцать раз подавали заявление с просьбой разрешить им выехать на свидание с сыном, однако им неизменно отказывали в выездной визе. С родителями Бродский так и не увиделся. Им посвящены книга «Часть Речи» (1977), стихи и эссе «Полторы комнаты» (1985).
  • Бродский много переводил. Он подготовил переводы Джона Донна, Эндрю Марвелла, Ричарда Уилбера, Чеслава Милоша, Томаса Венцлова. Делал автопереводы, а также переносил на английский стихи Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Виславы Шимборской.
  • В 1987 году получил Нобелевскую премию по литературе. В том же году стихи поэта официально вышли в СССР: подборка появилась в декабрьском номере «Нового мира». В 1989 году Бродский был реабилитирован по процессу за тунеядство 1964 года.
  • В отличие от произведений Бродского, его письма, дневники и другие личные записи запрещены к публикации на ближайшие годы. Незадолго до смерти Бродский попросил отдел рукописей Российской национальной библиотеки в Петербурге, где хранится архив поэта до 1972 года, закрыть на 50 лет доступ к его дневникам, письмам и семейным документам. Для публикации этих и других архивных документов требуется разрешение Фонда наследственного имущества Бродского. «Я не возражаю против филологических штудий, связанных с моими художественными произведениями — они, что называется, достояние публики. Но моя жизнь, мое физическое состояние, с Божьей помощью принадлежала и принадлежит только мне…».
  • У Бродского остались сын Андрей Басманов (родился в1967 году), и две дочери — Анастасия Кузнецова (родилась в 1972 году от балерины Марии Кузнецовой) и Анна Александра Мария Бродская (родилась в 1993 году от брака с Марией Соццани). Наследием Бродского распоряжается его вдова Мария Соццани.

 

Статья об Иосифе Бродском в Википедии

Биография на сайте To name

Лев Лосев «Иосиф Бродский» в серии ЖЗЛ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.