28 марта 2024, четверг, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единорос Звагельский предложил продавать сигареты не дешевле 55 рублей

Фото: 7sib.ir
Фото: 7sib.ir

Заместитель председателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виктор Звагельский передал на рассмотрение правительства законопроект, предусматривающий снижение ценовой доступности табачных изделий для населения, сообщают «Известия».

В случае принятия законопроекта с 1 января 2015 года будет запрещено производство сигарет ценой менее 55 рублей за пачку, с 1 апреля 2015 года предлагается запретить продажу таких сигарет. Звагельский предлагает пересматривать минимальную цену на сигареты ежегодно, по мере изменения акциза и уровня инфляции. Кроме того, чтобы производители повысить доступность табачных изделий для населения за счет увеличения числа сигарет в пачке, Звагельский предложил запретить торговлю сигарет в упаковке, содержащей более 20 штук.

В случае занижения государственной минимальной цены законопроект предполагает наложение административного штрафа: для граждан – в размере 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 150 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – 300 тысяч рублей. Нанесение на упаковку цены ниже установленной минимальной повлечет за собой штраф в размере 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Российские производители табачных изделий восприняли инициативу Звагельского как лоббирование интересов транснациональных табачных компаний, поскольку резкое повышение минимальной цены может привести к исчезновению российской табачной промышленности. Об этом представители Погарской сигаретно-сигарная фабрики, «Переславль табака», «Донского табака», ЮТФ и ряда других компаний сообщили в письме к министру финансов Антону Силуанову. «Как показывает международный опыт, госрегулирование минимальных цен может привести к разорению и закрытию национальных производителей низкоценовой продукции. Дополнительные ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины», – говорится в письме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.