29 марта 2024, пятница, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саркози призвал приостановить действие Шенгенского соглашения

Экс-президент Франции в преддверии назначенных на 25 мая выборов в Европейский парламент написал колонку в журнале Le Point, в которой призвал к созданию мощной франко-германской экономической зоны как основы процветающего Евросоюза, а также заявил о необходимости немедленно приостановить действие Шенгенских соглашений - до тех пор, пока подписавшие его страны не примут новые правила регулирования миграционных потоков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«То, что каждый имеет право свободно перемещаться по Европе - большая удача, но нельзя продолжать отказываться от того, чтобы спокойно обсудить вопрос европейской миграционной политики, - пишет экс-президент. - Здесь мы имеем дело с безоговорочным провалом. Очевидно, что нужно незамедлительно приостановить действие договора Шенген I и заменить его соглашением Шенген II, присоединиться к которому страны смогут только после того, как предварительно они согласуют свою миграционную политику», - сказал бывший президент Франции.

Касаясь темы расширения экономического сотрудничества между Парижем и Берлином, Саркози заметил, что две республики должны стать стабильным ядром крепкого валютного союза - зоны евро - и всего ЕС в целом.

Эти меры, по его мнению, позволят укрепить Евросоюз, который нуждается в структурных преобразованиях для того, чтобы не только продолжить развитие на качественно новом уровне, но и гарантировать сохранение европейской цивилизации. «Я понимаю отчаяние и негодование французов... однако безразличие самоубийственно, поскольку в Евросоюзе решается важнейшая часть нашего будущего, - написал Николя Саркози. - Недостатки ЕС должны быть исправлены, но проект должен быть сохранен».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.