29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кинолекция «Семейная кинохроника длиной в 50 лет: Джон Маршалл и проект Калахари»

«Семья Калахари»
«Семья Калахари»
Афиша кинолекций и показов фильмов фестиваля визуальной антропологии в 2014 году.

29 мая 2014 года  (четверг) в рамках кинолектория Московского международного фестиваля визуальной антропологии «Камера-посредник», участник  волонтёрской группы  фестиваля, этнолог Мария Силкина «Камера-посредник» прочитает лекцию «Семейная кинохроника длиной в 50 лет: Джон Маршалл и проект Калахари»«Полит.ру» выступает информационным партнером кинопоказов и лекций.

 
Джон Маршалл

Короткая зарисовка про уходящую культуру охотников-собирателей Калахари переросла в архив из двух миллионов футов кинопленки, тысяч часов видео, множества короткометражных и 5 полнометражных фильмов. В 2009 году коллекция, не имеющая аналогов в истории кино, получила статус охраняемой Юнеско за документирование наследия особой важности. Об этом и о других работах автора коллекции, американского антрополога Джона Маршалла, будет рассказано в лекции.

Семья Калахари
64 мин, США, 1951-2001, режиссер: Джон Маршалл

 
Мария Силкина

«Семья Калахари» –  серия фильмов из пяти частей, запечатлевшая  жизнь семьи бушменов с  1951 по 2000 год. Эти некогда независимые охотники-собиратели переживают переселение с родной земли, возвращение на родину и хаос войны. И когда, наконец, появляется надежда на окончание апартеида и установление независимости Намибии глава семьи берется восстановить традиционную общину и вернуть свои исконные земли. В рамках лекции будет показан один из фильмов серии Калахари.

Лекция состоится 29 мая (четверг) в 20.00 в кинокафе «Звезда». Адрес: м. Курская, ул. Земляной Вал, д. 18/22. Стоимость билета: 100 р.

В рамках лектория пройдут показы редких и незнакомых российским кинозрителям документальных фильмов из фондов фестиваля. Впервые появится возможность увидеть записи интервью с классиками визуальной антропологии и современного кинематографа: Жаном Рушем, Джоном Маршаллом, Дэвидом МакДугаллом. В курс лекций войдут имена известных исследователей и режиссеров: Маргарет Мид, Роберта Флаэрти, Роберта Гарднера и многих других. Встречи продолжают полюбившиеся многим показы фестивального кино и традиционно проходят в кинокафе «Звезда» по четвергам, в 20.00, один раз в месяц. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.