29 марта 2024, пятница, 01:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2014, 00:00

Мемория. Николай Макаров

Николай Федорович Макаров
Николай Федорович Макаров

22 (9) мая 1914 года родился Николай Макаров, тульский оружейник, конструктор пистолета Макарова, а также ПТРК «Фагот» и «Конкурс».

Личное дело

Николай Федорович Макаров (1914—1988) родился в городе Сасово Рязанской губернии в семье железнодорожного машиниста. Окончив пять классов средней школы, поступил в рязанское фабрично-заводское училище (ФЗУ), после которого в 1931—1935 годах работал слесарем по ремонту паровозов в Сасово. В 1936 году поступил в Тульский механический институт. С началом Великой Отечественной войны Макарова отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили на завод, выпускавший пистолеты-пулеметы Шпагина.

На предприятии, эвакуированном в Вятские Поляны Кировской области, Макаров прошел путь от мастера до ведущего конструктора. В 1943 году участвовал в конкурсе на конструкцию нового патрона для ВС. Способному инженеру дали возможность продолжать учебу, и в 1944 году Макаров с отличием завершил прерванное обучение в Тульском механическом институте. Темой дипломной работы стал проект нового автомата. В серию автомат Макарова тогда не выпустили — уже началось серийное производство пистолета-пулемета Судаева.

После окончания войны в 1945 году Макаров перешел на работу в тульское ЦКБ-14 (ныне ГУП «Конструкторское бюро приборостроения»), где стал работать над новым самозарядным пистолетом. Макаров подготовил два образца нового пистолета: ТКБ-412 под патрон 7,62 мм и ТКБ-429 калибра 9 мм. Первая испытательная партия была выпущена в 1949 году на Ижевском механическом заводе. Пистолет ТКБ-429 9-миллиметрового калибра в 1951 году приняли на вооружение под названием «Пистолет Макарова» (ПМ), с 1952 начался его массовый выпуск.

Впоследствии Макаров занимался разработкой противотанковых управляемых ракет и авиационных пушек. Совместно с конструктором Николаем Афанасьевым разработал 23-миллиметровую авиационную пушку АМ-23 (Афанасьев — Макаров, 23 мм). В 1954 году АМ-23 была принята на вооружение, устанавливалась на самолетах Ту-16, Ту-95, М-3, М-4, АН-8, АН-10, БЕ-6 и БЕ-8. АМ-23 производилась более 25 лет и была снята с вооружения лишь в 1972 году.

 
Николай Макаров

В 1960-х годах разрабатывал переносной противотанковый ракетный комплекс «Фагот» (принят на вооружение в 1970 году) и самоходный противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» (на вооружении с 1974 года). За разработку «Фагота» Макаров был удостоен высшего звания в СССР — Герой Социалистического Труда (1974) с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В том же году ушел на пенсию. До конца своих дней жил в Туле. Долгое время был членом областного Совета НТО «Машпром». Избирался депутатом Тульского областного Совета депутатов.

Скончался в 1988 году после седьмого инфаркта. Похоронен в Туле.

Чем знаменит

ПМ — это единственный в мире пистолет, который успешно проходит испытания в комбинированных условиях, при которых образец испытывается сначала в условиях запыления, затем под дождем, с протертыми деталями и вновь в пыли. По лицензии ПМ выпускался во многих странах соцлагеря (Болгария, ГДР, Китай). Польша, Венгрия и Чехословакия производили свои модели пистолетов под тот же патрон 9х18 мм. Число выпущенных в мире ПМ превышает 10 миллионов штук.

О чем надо знать

В 1947—1948 годах в СССР проводился конкурс на новый компактный пистолет для старшего комсостава Советской армии. Требовалось создать оружие со свободным затвором и самовзводным ударно-спусковым механизмом. За основу было предложено взять немецкий Walther PP, выпускавшийся с 1929 года. Помимо Макарова свои разработки на конкурс представили Ф. В. Токарев, С. Г. Симонов, С. А. Коровин, И. Я. Стечкин, К. А. Барышев, П. В. Воеводин, И. И. Раков, А. А. Климов, Г. В. Севрюгин, А. И. Лобанов. Все представленные образцы испытывались вместе с Walther PP, Mauser HSc, Sauer 38H, Beretta M1934 и FN model 1910/22. Пистолет Макарова был признан лучшим по совокупности характеристик. Общая компоновка ПМ подобна Walther PP, однако Макаров существенно усовершенствовал систему «Вальтера», упростив и конструкцию, и обращение с пистолетом. Была повышена надежность работы в экстремальных условиях, оружие стало более технологичным.

Прямая речь:

«Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трех часов ночи, в результате чего я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать надежность и живучесть». Макаров о конструировании ПМ

6 фактов о Николае Макарове

  • Проектируя АМ-23, Макаров сделал свыше 60 других изобретений, на все им были получены авторские свидетельства.
  • Макаров первым придумал герметизировать банки с солениями стеклянной крышкой с пружинной скобой. По просьбе жены сконструировал машинку для закатывания консервов.
  • Награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.
  • Создал пистолет Макарова, авиационную пушку AM-23 (совместно с Н. М. Афанасьевым), противотанковые ракетные комплексы «Фагот» и «Конкурс» (изначальное наименование «Гобой»).
  • При выходе на пенсию в 60 лет получил талон на приобретение «Волги» с госномером 60-60.
  • ПМ является самым распространенным пистолетом в России.

 

Статья о Николае Макарове в Википедии

Биография на сайте «Энциклопедия вооружений»

Биография на сайте «Герои страны»

Статья о пистолете Макарова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.