28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2014, 15:23

Объявлены победители первого конкурса Российского научного фонда

Критерии конкурсного отбора в РНФ
Критерии конкурсного отбора в РНФ
Фото Н. Деминой

Список победителей конкурса 2014 года отдельных научных групп опубликован на сайте Российского научного фонда. Это был первый конкурс, проведенный этим фондом с момента его организации. На участие в нем было подано более 11 тыс. заявок, а поддержку РНФ получили 876 проектов из 49 страны. Размер одного гранта на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований на 2014-2016 годы составит до 5 млн рублей ежегодно. Об этом сообщила пресс-служба РНФ.

Общий размер поддержки, которую фонд направит на исследования, проводимые отдельными научными группами, составит около 4 млрд рублей. Со списком победителей можно ознакомиться на странице http://www.rscf.ru/sites/default/files/docfiles/Spisok_pobediteley.pdf. В случае успешного прохождения экспертизы поддержка проектов может быть продлена еще на один или два года.

Сообщается, что наибольшее число поддержанных проектов будет реализовано в Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. Большинство победителей представляют отрасли биологии, медицины, химии и физики. Судя по числу поданных и отобранных заявок, конкурс составил 12 проектов на один грант.

Среди победителей лидеры научных групп – математики Анатолий Вершик, Виктор Бухштабер и Аркадий Кряжимский, биологи Дмитрий Чудаков, Константин Северинов и Жанна Резникова, Евгений Шеваль, нейробиологи Константин Анохин и Татьяна Черниговская, океанолог Сергей Гулев, географ Ольга Соломина, физики Александр Белавин. Владимир Пудалов, Николай Сибельдин и Дмитрий Горбунов, астрофизик Николай Шакура. Гранты РНФ получат социологи Леокадия Дробижева, Давид Константиновский, Никита Покровский, Вадим Волков, лингвисты Владимир Плунгян, Андрей Кибрик и Николай Казанский, социолингвист и северовед Николай Вахтин, эксперт в области национализма и миграции Сергей Абашин, социогеограф Татьяна Нефедова, специалисты в области фольклористики и антропологии Сергей Неклюдов, Андрей Топорков и Юрий Березкин,  психолог Дмитрий Леонтьев, историк Леонид Бородкин, экономист Евсей Гурвич, скандинавист Антон Циммерлинг и востоковед Николай Крадин.

Блогеры в социальных сетях обращают также внимание на победу в качестве лидеров научных групп ректора МГУ Виктора Садовничего (проект "Математические методы прогнозирования мирового и странового социально-экономического развития") и зам. министра образования и науки Людмилы Огородовой (проект "Метаболические изменения отображают взаимодействие в системе паразит – хозяин на уровне органа мишени и целого организма"). В Сибирском государственном медицинском университете, от которого подана заявка, она является заведующей кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.