28 марта 2024, четверг, 17:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Милиция попросила журналистов ВГТРК покинуть Украину до 19 мая

Милиция Украины предложила журналистам телекомпании ВГТРК покинуть страну до 19 мая. Об этом сообщила спецкорреспондент компании Ксения Кибкало в эфире канала «Россия-24».

По словам журналистки, несколько дней назад вечером в ее квартиру в Ужгороде пришли несколько человек в форме. Они сообщили, что в милицию якобы поступило заявление о том, что журналисты могли совершить тяжкое преступление. При этом они не уточнили, что именно сделали журналисты. После этого Кибкало доставили в отделение и допросили о целях приезда в Ужгород.

«В дальнейшем предложили подписать некоторое решение, по которому лично меня подозревали в разжигании национальной розни, содействию сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине. Было рекомендовано покинуть страну до 19 мая» - отметила Кибкало.  

По ее словам, в случае отказа ей пригрозили принудительным выдворением из страны.

Она также сообщила, что милиция изъяла всю технику, находящуюся в квартире: камеру, ноутбук и две флешки. Часть отснятых материалов не удалось сохранить.

Ранее сообщалось, что украинские военные задержали двоих журналистов телеканала Lifenews Олега Сидякина и Марата Сайченко, которые снимали подготовку сепаратистов к обстрелу военного аэродрома в Краматорске. В настоящее время их местонахождение неизвестно.

В конце апреля 2014 года украинские спецслужбы депортировали из страны еще двоих сотрудников LifeNews — корреспондентку Юлию Пустоплеснову и оператора Михаила Пудовкина. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.