28 марта 2024, четверг, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД Украины начало расследование нападения на машину главы КПУ

Петр Симоненко
Петр Симоненко
КПУ

Следственные органы Киева возбудили уголовное дело по факту нападения на автомобиль главы Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра внутренних дел страны Арсена Авакова.

Нападение произошло в пятницу 16 мая после теледебатов между кандидатами в президенты на украинском телевидении. В пресс-службе КПУ указывали, что на выходе из телецентра на машину политика набросились около 30 человек в масках. Нападавшие начали разбивать стекла автомобиля бейсбольными битами, после чего кто-то бросил в салон бутылку с зажигательной смесью.

По некоторым данным, к этой акции могут быть причастны активисты так называемого Автомайдана. Вероятно, их негодование было вызвано позицией Симоненко относительно событий на юго-востоке страны. Коммунист неоднократно призывал к началу диалога со сторонниками федерализации и назвал спецоперацию, инициированную киевскими властями в Донецкой области, «войной против собственного народа».

Ранее глава украинского Минюста Павел Петренко не исключил возможность возбуждения уголовных дел в отношении лидеров КПУ. По его словам, в рамках проверки этого политического объединения были выявлены признаки правонарушений, которые могут быть трактоваться как действия, направленные на изменение территориальной целостности Украины. На основании этих эпизодов в ближайшее время могут быть инициированы уголовные производства в отношении нескольких конкретных деятелей КПУ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.