29 марта 2024, пятница, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Избирком Украины сообщил о сложностях с доставкой списков на восток страны

Избирком Украины сообщает о сложностях с доставкой избирательных списков на участки в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы ведомства Андрея Магеру.

По его словам, на сегодняшний день в Донецкой области пока только 26% избирательных участков получили списки избирателей. «В Луганской области такой процент еще меньше, он составляет 16%», - сказал Магера, уточнив, что речь идет о предварительных списках избирателей.

Он сообщил, что в ближайшее время будут изготовлены окончательные списки избирателей.

Накануне ЦИК Украины признал наличие проблем с проведением выборов и обратился к и.о. президента Александру Турчинову с просьбой принять меры для реализации избирательных прав граждан страны в Донецкой и Луганской областях.

Как говорилось в обращении ведомства, многие участковые избирательные комиссии на юго-востоке страны до сих пор не начали свою работу из-за действий сепаратистов. При этом ситуация с возможностью проведения намеченных на 25 мая выборов президента страны в этих двух регионах постоянно ухудшается на фоне бездействия силовиков.

Ранее по итогам референдумов о статусе регионов на юго-востоке Украины были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. При этом сторонники федерализации заявили, что не намерены проводить выборы президента Украины, намеченные на 25 мая. Как накануне заявил «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев, самопровозглашенная Донецкая народная республика не будет признавать выборы президента Украины, так как они нелегитимны и нарушают конституцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.