28 марта 2024, четверг, 19:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2014, 03:23

СМИ сообщили об отказе России подписывать Договор о торговле оружием

Российские танки
Российские танки

Россия твердо решила не присоединяться к новому международному договору о торговле оружием, посчитав принятый ранее на Генеральной ассамблее ООН документ недоработанным и малосодержательным. Об этом в субботу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в правительстве.

По данным издания, вопрос о целесообразности присоединения к документу обсуждался на нескольких последних совещаниях силового блока, включая Совбез РФ.

Ранее Россия требовала ужесточить положение о реэкспорте оружия, а также включить в текст договора пункт о запрете поставок вооружений «неуполномоченным негосударственным субъектам», но ее предложения не прошли. В итоговом варианте документа содержаться ограничения на поставку оружия «проблемным» режимам - например, таким, которые нарушают права человека, - однако ничего не сказано о запрете на вооружение оппозиционных сил.

Международный договор о торговле оружием был принят на Генассамблее ООН в апреле 2013 года. Против его принятия тогда выступили лишь три страны - Иран, Сирия и КНДР; Россия наряду с 23 другими странами воздержалась. В настоящее время документ ратифицировали 32 страны. Он должен вступить в силу тогда, когда это число достигнет 50. Впрочем, это может произойти относительно скоро: недавно органы власти Евросоюза рекомендовали 28 странам-членам, многие из которых еще не присоединились к договору, сделать это.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.