29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2014, 15:37

Керри выразил солидарность с крымскотатарским народом

Госсекретарь США Джон Керри выразил солидарность с крымско-татарским народом накануне 70-й годовщины его депортации с полуострова, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Для многих крымских татар эти злодеяния (советская депортация, - прим. «Полит.ру») до сих пор свежи в памяти, и российская оккупация вновь открыла старые раны», — говорится в официальном заявлении госсекретаря .

Джон Керри напомнил, что в период депортации — с 1944 по 1947 год — погибли около половины насильно перемещаемых, по большей части, это были женщины и дети. Кроме того, многие дети и внуки депортированных до сих пор живут в изгнании. «Список нарушений прав человека, совершаемых сегодня в Крыму, широк и с каждой неделей становится все больше и больше», — отметил глава госдепа США.

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин на встрече в Сочи с представителями крымских татар предостерег от перспективы сделать крымскотатарский народ разменной монетой в спорах между Киевом и Москвой. По мнению Владимира Путина, интересы крымских татар связаны с Россией и втягивание сюда третьих государств недопустимо. Владимир Путин напомнил, что 21 апреля он подписан указ о реабилитации крымскотатарского народа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.