29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Представители ДНР сообщили о 650 убитых и раненых украинских силовиках

Флаг Донецкой республики в Краматорске
Флаг Донецкой республики в Краматорске

За одиннадцать дней антитеррористической операции украинских силовиков в окрестностях Славянска - со 2 по 12 мая - потери Национальной гвардии и других подразделений составили около 650 человек. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил так называемый народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев, передает ИТАР-ТАСС.

«Общие потери фашистской киевской карательной хунты за 2-12 мая 2014 г. - в общей сложности 650 убитых и раненых», - заявил Пономарев на пресс-конференции, запись которой распространена пресс-службой самопровозглашенной Донецкой народной республики в ночь на субботу.

По словам Пономарева, среди бойцов националистической организации «Правый сектор», которые в основном вошли в состав Национальной гвардии, потери составили 285 человек, среди «специальных батальонов» главы Днепропетровской области Игоря Коломойского - 120, среди личного состава Службы безопасности Украины - 90 человек.

Лидер сепаратистов сказал, что убиты или получили ранения 40 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины, а также 20 сотрудников МВД.

Пономарев не уточнил, сколько людей из указанного им числа, по его данным, убиты, а сколько - ранены.

По словам Пономарева, частная военная компания Analizy Systemowe Bartlomiej Sienkiewicz (ASBS OTHAGO), созданная несколько лет назад нынешним министром внутренних дел Польши Бартоломеем Сенкевичем, потеряла шесть человек, американская частная охранная компания Greystone - 14 человек, еще одна фирма из США - Academi, до 2009 года - Blackwater - 50 человек. Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований США потеряли, по словам Вячеслава Пономарева, 25 сотрудников, из которых 13 - убитыми.

Он сообщил также, что потери вооруженных сторонников Донецкой народной республики за указанный промежуток времени составили восемь человек убитыми, три - ранеными. По его словам, эти цифры не включают мирных жителей, которые, как он утверждает, были расстреляны в поселках Андреевка и Семеновка.

Украинские СМИ тем временем сообщают, что за все время проведения антитеррористической операции на востоке Украины потери силовиков составили 21 человек убитыми, 65 бойцов были ранены.

Ранее украинские власти сообщили, что антитеррористическая операция в Донецкой области - в районе Красного Лимана, Славянска и Краматорска - перешла в финальную стадию. При этом они отмечали, что со стороны сепаратистов имеется «много жертв», однако потерь со стороны сотрудников правоохранительных органов нет. Между тем только третьего мая сообщалось о пяти погибших и 12 раненых участниках спецоперации. Кроме того, сообщалось о шести погибших и девяти раненых при попадании в засаду в районе Краматорска 13 мая - однако эта дата находится за пределами обозначенного ДНР периода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.