28 марта 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР заподозрил экс-губернатора Новосибирской области в халатности

Бывший губернатор Новосибирской области стал фигурантом уголовного дела, ему вменяется халатность при распоряжении землями Минобороны, повлекшая ущерб в 34 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

По данным следствия, в 2006 году федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ, площадью более 17 га.

В результате действий администрации района часть земли была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого, в нарушение действующего законодательства, в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной  категории в другую.

Сообщается, что Юрченко, не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, издал распоряжение, которым земельные участки были переведены из категории земель министерства обороны в  категорию земель сельскохозяйственного назначения, хотя исключительным правом перевода земель из одной категории в другую владеет только правительство РФ.

Как отметил Маркин, впоследствии земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод "Ирмень"», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

18 марта президент России Владимир Путин отстранил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области «в связи с утратой доверия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.