28 марта 2024, четверг, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый тест позволяет за два дня предсказывать преждевременные роды

Wikimedia Commons

Группа ученых из Канады, Австралии и Сингапура сообщила в журнале PLOS ONE о разработанном ими методе предсказания преждевременных родов. Он основан на определении уровня экспрессии девяти генов, который определяется с помощью анализа крови. Метод позволяет в 70% случаев диагностировать преждевременные роды за 48 часов до их наступления. Эта точно намного превышает показатели существующих методов: ультразвукового исследования шейки матки и анализа на фибронектин.

Преждевременные роды, то есть рождение ребенка на сроке беременности от 22 до 37 недель, составляют от 5 до 10% всех родов. Преждевременные роды связаны с высоким риском гибели ребенка в первые дни, тяжелых неврологических нарушений, заболеваний дыхательной системы. При сроке до 34 недель у ребенка возникает «респираторный дистрес синдром», вызванный тем, что его легкие еще не готовы к самостоятельному дыханию. Этот синдром требует интенсивной терапии в первые часы после родов.

В связи со всеми этими рисками в случае вероятности преждевременных родов применяются особые меры продления беременности. Только 5% женщин, которые оказываются в больнице с признаками угрозы преждевременных родов, действительно рожают недоношенного ребенка в течение десяти дней. Госпитализация всех остальных вызвана ложными положительными срабатываниями традиционных тестов. Именно поэтому новый метод диагностики имеют большие перспективы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.