29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2014, 10:08

Причиной крушения «Протона-М» могло стать падение давления в двигателе

Старт носителя «Протон-М» с аппаратом Anik-G1
Старт носителя «Протон-М» с аппаратом Anik-G1
Центр им.Хруничева

Причиной нештатной ситуации с ракетой-носителем «Протон-М» могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей носителя, сообщает ИТАР-ТАСС 16 мая со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко.

«Точную причину сейчас трудно назвать, будем изучать телеметрию. По предварительной информации, было падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя», — пояснил Остапенко.

Глава Роскосмоса также заявил о создании межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя, которую возглавит первый замгендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк. Коммиссия должна представить первые результаты расследования уже в первой декаде июня, сообщил Остапенко.

Ранее сообщалось, что стартовавшая сегодня ночью с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М», с которой произошла нештатная ситуация, сгорела в плотных слоях атмосферы. По словам главы Роскосмоса, головной блок аппарата вместе с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» не успел отделиться от ракеты-носителя и не был выведен на орбиту. 

Договор о производстве спутника «Экспресс-АМ4R» был утверджен и подписан в декабре 2011 года. «Экспресс-АМ4R» по своим характеристикам стал копией аппарата «Экспресс-АМ4», запущенного с Байконура в августе 2011 года, который был выведен на нерасчетную орбиту и не был использован по назначению, вследствие чего было принято решение о его затоплении в Тихом океане.

Запуск и эксплуатация ракеты «Протон-М» и спутника «Экспресс-АМ4Р» были застрахованы в «Ингосстрахе» на 7,8 миллиардов рублей, сообщил вице-президент страховой компании Илья Соломатин. Вице-президент уточнил, что в «Ингосстрахе» ведущими западными компаниями была застрахована ответственность перед пострадавшими от падения спутника лицами (в случае их наличия), максимальный лимит которой составляет 6 миллиардов рублей.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.