29 марта 2024, пятница, 08:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Футбольные фанаты устроили погром в подмосковном Пушкино

Жахонгир Ахмедов
Жахонгир Ахмедов

Около 300 футбольных болельщиков, которые собрались на акцию в подмосковном Пушкино, устроили погром на рынке, рядом с которым произошло избиение до смерти фаната «Спартака» Леонида Сафьянникова, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщает радиостанция, болельщики разбили грузовой микроавтобус и избили водителя. Перед этим толпа собралась у здания местной администрации, требуя руководство выйти к ним. К собравшимся пришел глава города Пушкино и один из депутатов, которые пообещали пересмотреть миграционную политику и проверить все торговые точки в городе. Однако люди продолжили призывать власти к выселению всех выходцев из Средней Азии и Кавказа.

ИТАР-ТАСС в свою очередь сообщает, что подмосковная полиция вечером в четверг задержала в Пушкино четырех человек, которые попытались провоцировать местных жителей на участие в беспорядках. В МВД России пояснили, что задержанные находились в состоянии опьянения.

Кроме того, задержаны 43 человека за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков — их доставили в отделы полиции, где на них составляются материалы об административных правонарушениях, сообщили в пресс-службе полиции Московской области, пояснив, что сейчас в городе обстановка спокойная.

Ранее сообщалось, что предполагаемый убийца 22-летнего болельщика футбольного клуба «Спартак» Леонида Сафьянникова пока не задержан, он добровольно решил вернуться в Россию из Узбекистана. Близкий к ситуации источник сообщил «Интерфаксу», что заочно обвиняемый в непредумышленном убийстве жителя Подмосковья Жахонгир Ахмедов самостоятельно прилетит из Узбекистана в Москву в ночь на пятницу.

По его словам, Ахмедов в сопровождении родственников уже проследовал на самолет, следующий рейсом Фергана — Москва, который прибудет в московский аэропорт «Домодедово» в 01:00 ночи.

Он сообщил, что в Москве Ахмедова встретят сотрудники полиции, которые доставят его к следователю.

До этого стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Узбекистана задержали подозреваемого в убийстве уроженца республики Жахонгира Ахмедова, и в ближайшее время он может быть экстрадирован в Москву для дачи показаний.

При этом прокуратура Московской области взяла на особый контроль расследование убийства, суд санкционировал заочный арест Ахмедова. Он подозревается в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «завладение автомобилем без цели хищения» и «умышленное повреждение чужого имущества».

Убийство Леонида Сафьянникова произошло 13 мая в городе Пушкино Московской области. Во время конфликта с двумя мужчинами болельщик был сильно избит. Согласно данным следствия, подозреваемый в убийстве попытался инсценировать ДТП: он сел в автомобиль потерпевшего и врезался в столб, находящийся рядом с местом убийства. После этого он вызвал такси и доставил фаната в больницу, где тот скончался через несколько часов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.